Музейная педагогика в детском саду

10 апреля в МДОУ – детском саду №8 «Яблонька», в рамках деятельности стажировочной площадки, прошла очередная встреча педагогов дошкольных учреждений нашего города. Тема занятия «Создание условий для развития личности ребенка в процессе организации мини-музеев в ДОУ» выбрана не случайно. Музейная педагогика - инновационная форма работы, которая обеспечивает повышение уровня развития познавательной, речевой, коммуникативной, творческой активности у детей. Важная особенность мини-музеев – участие в их создании детей и родителей. Каждый мини-музей – результат совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Педагоги ДОУ поделились с коллегами опытом работы в данном направлении: рассказали о теоретических аспектах музейной педагогики, провели открытый показ деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Хлеб – всему голова», в ходе которого использовалась экспозиция «Мини-музея хлеба». На занятии дети не только увидели как зёрнышко «превращается» в хлебобулочное изделие, но и сами смололи муку из зёрен и замесили тесто для каравая.

Не оставил равнодушными стажёров и мастер-класс, в процессе которого они сами лепили из солёного теста муляжи ватрушек, пирогов и булочек.

Стажировочная площадка – это уникальная возможность поделиться опытом работы с педагогами дошкольных учреждении!