Вспоминая о войне

5 мая родители, дети и педагоги детского сада №8 «Яблонька» совершили театрализованную пешеходную экскурсию по нашему городу «Вспоминая о войне». Эта экскурсия была организована Серпуховским историко-художественным музеем в преддверии великого праздника – Дня победы. Маршрут экскурсии пролегал от часовни рядом с больницей им.Семашко. Далее площадь имени Ленина, собор Николы Белого и воинский мемориал на Соборной Горе. Сотрудники музея создали образы людей, защищавших Серпухов в октябре-декабре 1941 г. – женщины военврача начальника серпуховского госпиталя, бойца отряда МПВО Серпухова, легендарного танкиста, защищавшего Серпухов, лейтенанта Дмитрия Федоровича Лавриненко, военного коменданта Серпухова комбрига Павла Андреевича Фирсова, бойца истребительного батальона города Серпухова. Эти персонажи от своего лица рассказали о жизни прифронтового Серпухова, о подвигах его защитников. Экскурсанты услышали историю подвигов защитников Серпухова, увидели достопримечательные места города, связанные с Великой Отечественной войной.

Данное мероприятие стало одним из многих, входящих в проект «Мама, папа, я – серпуховская семья», который реализуется в детском саду «Яблонька». Участниками этого проекта являются воспитанники старшего дошкольного возраста, их родители и педагоги, которые, в свою очередь, не останавливаются на поиске новых форм взаимодействия с родителями с целью нравственно-патриотического воспитания дошкольника.