День китов и дельфинов

23 июля в МДОУ – детском саду №8 «Яблонька» прошел тематический день «Детям о китах и дельфинах». Он приурочен к Международному дню, посвященному этим огромным морским млекопитающим. Этот день имеет большое значение для России. В морях нашей страны обитают десятков видов млекопитающих, таких как киты, дельфины и тюлени. Многие занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы, находятся под охраной и пристальным вниманием со стороны человека. Причинами исчезновения уникальных животных является не только промысел, но и их отлов для дельфинариев, океанариумов, цирков, и конечно, загрязнение окружающей среды. Об этом и рассказали педагоги дошкольникам, в доступной для них форме. Были организованы творческие студии, открылась выставка «Мир морских обитателей», велись экологические беседы, разговоры, дискуссии, проводились исследования. Дети смотрели видео, решали экологические проблемы, играли с игрушками морской тематики, моделировали жизнь на морском дне, фантазировали, о чем могут разговаривать дельфины. В заключение дня был подведен итог – морские животные должны жить, и люди всей земли обязаны их защищать и охранять. Хочется думать, что это интересное экологическое мероприятие оставит в детской душе светлый след и запомнится им надолго.