15 января - День зимующих птиц. Ежегодно в МДОУ - детском саду №8 «Яблонька» к этой дате приурочена экологическая акция «Покормим птиц зимой!».

Её цель – помочь зимующим птицам, а также закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значение для природы. Развить наблюдательность и образное восприятие мира. Расширить знания детей об условиях жизни птиц зимой. Научить проявлять заботу к ним.

В этом году акция стартовала 1 декабря, и включила такие мероприятия как:

Комплекс наблюдений «Какие птицы прилетают на кормушку?», «Ищем птичьи следы», «Как птицы передвигаются по земле?», «Как птицы летают?». В процессе образовательной деятельности дети узнали о многообразии пернатых нашего края, их характерных признаках и особенностях, о том, чем правильно кормить птиц. Выставка рисунков «Помогите птицам перезимовать!»

Смотр кормушек, которые ребята вместе с родителями смастерили из самого разного подручного материала: дерева, картона, фанеры, пластиковых бутылок. Кормушки были развешаны на деревьях по территории детского сада.

Организована регулярная подкормка птиц.

За время проведения экологической акции дети получили возможность ухаживать, наблюдать за пернатыми, чувствовать значимость проделанной работы.