12 апреля исполняется 55 лет со дня первого полёта человека в космос. Педагоги детского сада «Яблонька» не могли обойти стороной эту дату. Тема космоса всегда интересна детям. Поэтому 12 апреля в день космонавтики воспитатели провели с детьми познавательные беседы о звёздах, планетах, космосе и космонавтах. Детям предложили для рассматривания картины с изображением звёздного неба, космического пространства, фотографии запуска ракет с космодрома «Байконур», фотоальбомы о покорителях космоса. Познакомили с русским учёным К.Э. Циолковским, историей создания первой космической ракеты, первым космонавтом Ю.А. Гагариным.

Целью тематических бесед было не только расширение кругозора детей и развитие их воображения, но и воспитание чувства патриотизма и гордости за наше Отечество.